Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Umberto Brunelleschi  (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) : Damina e maschera sulla scena.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 614

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Damina e maschera sulla scena.

1925-1930 ca.

Incisione colorata a pochoir. mm 295x220. Foglio: mm 330x250. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. Raro pochoir, la cui immagine fu usata per l’invito al galà della stampa in onore dell’attrice Cécile Sorel, negli anni ‘20 stella del teatro leggero, dopo aver esordito all’inizio del secolo in quello drammatico. (Si ringrazia il prof. Giuliano Ercoli per l'informazione).

Lievi tracce di sporco ai margini.

Base d'asta