Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 620

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

4 vedute di Firenze in rare prove d'artista.

1921.

Vicolo dei Girolamini. Firenze 1921. Acquaforte. mm 150x125. Foglio: mm 327x240. Firmata, datata “settembre 1921” e numerata “10/10 Prova d’artista” a matita. Titolo autografo sul passe-partout. Palazzo Vecchio. Firenze. 1921. Acquaforte. mm 320x163. Foglio: mm 395x165. Firmata, datata e numerata “Esemplare per lo stampamento 1/1” a matita. Titolo autografo sul passe-partout. Ponte Vecchio. Firenze. 1921. Acquaforte. mm 255x162. Foglio: mm 327x240. Firmata, datata “ottobre 1921” e numerata “10/10 Prova d’artista” a matita. Titolo autografo sul passe-partout. Via Tornabuoni. Firenze. 1921. Acquaforte. mm 250x125. Foglio: mm 327x240. Firmata, datata “novembre 1921” e numerata “10/10 Prova d’artista” a matita. Titolo autografo sul passe-partout.

Base d'asta