Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giuliano Giampiccoli  (Belluno, 1703 - 1759) : Paesaggio. Da Marco Ricci.  Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 500

Giuliano Giampiccoli (Belluno, 1703 - 1759)

[ Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) ]

Paesaggio. Da Marco Ricci.

1775.

Acquaforte e bulino. mm 255x365. Foglio: mm 363x455. Succi, 209/219. Undicesima tavola dalla III serie di Quarantotto paesaggi da Marco Ricci. Il foglio in esame proviene dalla II edizione pubblicata nel 1775 da Teodoro Viero e comprendente quarantotto tavole divise in quattro gruppi di dodici stampe numerate I,II,III,IV seguite dal progressivo da 1 a 12, e precedute da quattro diversi frontespizi.

Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana “balestra” e contromarca. Pieni margini, traccia di sporadiche e lievi fioriture altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta