Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Marco Sebastiano Giampiccoli  (Belluno,, 1706 - 1782) : Isola di S. Giorgio in Alga. P.P. Carmelitani Scalzi.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 501

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Isola di S. Giorgio in Alga. P.P. Carmelitani Scalzi.

Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 320x460. Succi, pp. 192-194. Sulla lastra in basso da sinistra a destra “Mco. Seb.no Giampiccoli del. ed incise” e al di sotto “Venezia appo lo stesso”. Da una serie di incisioni raffiguranti isole della laguna veneta (tra cui la Giudecca, San Giorgio Maggiore e San Giorgio in Alga). Queste incisioni esistono anche inserite in cornici di gusto rococò, incise all’acquaforte e firmate in basso a sinistra “Petrus Antonius Novelli Inv. Et delin.”.

Bellissima impressione su foglio di carta vergellata a pieno margine con filigrana “tre mezzelune” e contromarca “REA”. Diffuse fioriture, lieve traccia di pieghe di stampa al verso, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta