Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 481

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

Cinque grandi vedute di Vicenza dalla raccolta delle dodici delineate ed incise da Cristoforo Dall'Acqua tra il 1760 ed il 1764.

1) Veduta In Vicenza del Giardino de Sig.ri CoCo Valmrana Al Castello Acquaforte. mm 360x610. 2) Veduta della B.V.M sopra il monte Berico di Vicenza. Acquaforte. mm 370x610. Foglio: mm 383x610. 3) Veduta in Vicenza alla Porta del Castell. Acquaforte. mm 365x605. 4) Veduta in Vicenza presa alla parte del Quartiero. Acquaforte. mm 368x618. Firmata sulla lastra in basso a sinistra “Cristoforo Dall’Acqua Vicentino deli. et Incid.”. 5) Veduta in Vicenza presa a S. Biasi. Acquaforte. mm 353x590. Foglio: mm 440x670.

I opera: Bellissima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Rifilata all’impronta del rame, quasi interamente visibile. Traccia di piega centrale di legatura, altrimenti conservazione ottima. II opera: Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana e contromarca non identificabili. Rifilata su tre lati all’impronta del rame, per gran parte visibile, e margine di mm 15 in basso. Traccia di piega centrale di legatura, e di altra orizzontale lungo tutta la larghezza del foglio; quest’ultima aperta all’estremità sinistra e riparata con nastro di carta al verso. Vecchio restauro all’angolo inferiore destro. Per il resto conservazione molto buona. III opera: Bellissima impressione su carta vergellata con grande filigrana non identificabile. Rifilata all’impronta del rame, visibile a tratti. Traccia di piega centrale di legatura, e di altra obliqua. Per il resto conservazione ottima. IV opera: Bellissima prova, stampata con contrasto brillante, su carta vergellata con filigrana lettere “M.M.”. Rifilata all’impronta del rame, visibile in alto e in basso con tratto di piccolo margine. Traccia di piega centrale di legatura. Altrimenti conservazione ottima. V opera: Bellissima prova su carta vergellata con filigrana lettera “V.” e contromarca. Pieni margini. Traccia di piega centrale di legatura, aperta ad un’estremità e riparata con carta “Giappone”. Al margine sinistro, brevi strappi riparati con nastro di carta applicato al verso. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 2.800,00