Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 451

Fabio Berardi (Siena, 1728 - Venezia, 1788)

[ Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780), Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768) ]

L'età che non divora, se strugge i sassi ancora.

Acquaforte e bulino. mm 215x295. Foglio: mm 245x355. Firmata e numerata “N° 52.6” (Succi, p. 75). Dalla serie Sei villaggi campestri da opere del Canaletto. Tratta, in controparte, dal Capriccio del Canaletto riprodotto al n. 80 del catalogo della mostra tenuta nel 1989 al Metropolitan Museum a cura di K. Baetjer/J. G. Links. Altra incisione dalla serie ad opera di Giuseppe Wagner. SI AGGIUNGE: Giuseppe Wagner (Thalendorf 1706-Venezia 1786), Casa de’ Numi e un tempio/E in lui non trema un empio! Dal Canaletto. Acquaforte e bulino. mm 214x295. Foglio: mm 246x355. Dalla serie Sei villaggi campestri da opere del Canaletto. Wagner richiama qui la maniera del Berardi, che partecipò alla serie con L’età che non divora, se strugge i sassi ancora firmata e numerata “N° 52.6” (Succi, p. 75).

I opera: Bellissima impressione dai neri profondi e dai passaggi argentati, su foglio di carta vergellata con filigrana “scudo coronato con stelle e sormontato da mezzaluna”. Pieni margini sui quali restano tracce di pulitura della lastra. Applicato su supporto con due brachette laterali. Rotture restaurate al centro e al margine sinistro, difetti al verso. Altrimenti conservazione buona. II opera: Bellissima impressione dai neri profondi e dai passaggi argentati, su foglio di carta vergellata apparentemente senza filigrana. Pieni margini sui quali restano tracce di pulitura della lastra. Applicato su supporto con due brachette laterali. Conservazione perfetta.

Base d'asta