Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 473

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

3 tavole da Le Fabriche, e Vedute di Venetia.

1703.

III stato su 3 con l’indirizzo di Pedrali. 1) Veduta della piazza di S. Marco Verso S. Giminiano. Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 330x490. Firmata sulla lastra in basso a destra “Luca Carlevarijs del: et inc.”; nel margine inferiore l’indirizzo dell’editore Pedrali. 2) Altra veduta della piazza di S. Marco. Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 330x490. Firmata sulla lastra in basso a destra “Luca Carlevarijs del: et inc.”; nel margine inferiore l’indirizzo dell’editore Pedrali. 3) Veduta della piazza verso la Chiesa di S. Marco. Acquaforte. mm 208x293. Foglio: mm 325x485. Firmata sulla lastra in basso a destra “Luca Carlevarijs del: et inc.”; nel margine inferiore l’indirizzo dell’editore Pedrali. (cfr. lotto 467).

I opera: Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “lettera P”. Ampi margini intonsi. Conservazione ottima. II opera: Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “lettera P”. Ampi margini intonsi. Conservazione ottima. III opera: Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Ampi margini intonsi. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 650,00