Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 520

Monogrammista FP

[ Francesco Mazzola (detto il Parmigianino) (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540) ]

San Giacomo maggiore.

Acquaforte. mm 133x63. Bartsch, 4. Le Blanc, 20. TIB 1979, 4(20). Landau Parshall, p. 271. Mussini De Rubeis, 45. L’incisione è tratta da un disegno del Parmigianino, oggi perduto, appartenente alla serie dei Dodici Apostoli. In controparte rispetto al nostro esemplare si conta la traduzione di Andrea Schiavone (TIB 32, 1979, 27(54)), e nello stesso verso, a chiaroscuro, quella di Anton Maria Zanetti (Bartsch, 12). SI AGGIUNGE: Monogrammista FP (da) (attivo 1530-1550 ca.), San Filippo. Bulino. mm 116x83. Cfr. Mussini De Rubeis, 48. SI AGGIUNGE: Id., San Giacomo minore. Bulino. mm 110x68. Cfr. Mussini De Rubeis, 48. SI AGGIUNGE: Anonimo incisore sec. XVII, Santo evangelista. Bulino. mm 120x85. Incollata a pieno con altre tre incisioni dal Parmigianino su vecchio supporto.

I opera: Buona prova ancorché smarginata, incollata a pieno con altre tre incisioni dal Parmigianino su vecchio supporto. Traccia di abrasione e ingiallimento dovuto all’incollaggio. Per il resto conservazione buona. II opera: Copia nella stessa direzione dal San Filippo del monogrammista FP. Buona prova applicata a pieno con altre tre incisioni dal Parmigianino su vecchio supporto. Buona conservazione. III opera: Copia nella stessa direzione dal San Giacomo minore del monogrammista FP. Buona prova applicata a pieno con altre tre incisioni dal Parmigianino su vecchio supporto. Buona conservazione.

Base d'asta