Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Antonio Domenico Triva  (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699) : Susanna sorpresa al bagno dai vecchioni.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 544

Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699)

Susanna sorpresa al bagno dai vecchioni.

Acquaforte. mm 180x135. Davoli, 1. Firmata in basso al centro “Antonius de Trivis Inv. Et F.”

Bella prova su carta vergellata, applicata su vecchio supporto. Rifilata alla linea d’inquadramento interamente visibile su tre lati. Traccia di aloni nella parte alta del foglio, altrimenti conservazione molto buona.

Base d'asta