Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Il sacrificio d'Isacco.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 543

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il sacrificio d'Isacco.

1640-42 ca.

Acquaforte. mm 297x240. Foglio: mm 343x280. TIB 45/20, 2. Bellini (Testa), 26. Cropper, 71. Per l’incisione si conoscono due studi preparatori, uno conservato ad Haarlem (Teylers Museum inv. D29, Cropper, 72), ed un secondo, in controparte come il precedente, a Brema (Kunsthalle, Kupferstichkabinett, inv. 1959/32; Cropper, 71a). Come fa notare Elisabeth Cropper, l'incontrollata morsura vicino ai bordi della lastra, soprattutto vicino al bordo inferiore, gli spazi bianchi verticali che rompono i tratti incisi in orizzontale vicino l'angelo con il montone, e i graffi inchiostrati accidentalmente, appaiono in tutte le impressioni di questa stampa. Contrariamente allo studio accurato nei riguardi dell'invenzione, Testa non sembra essersi invece preoccupato di pulire e lucidare il rame. La svasatura nelle ombre scure intorno all'inguine di Isacco e nella testa dell'angelo con il montone suggerisce che il supporto non era abbastanza rigido per sostenere una morsura con molte linee lavorate accostate e vicine.

Bellissima prova, stampata con inchiostrazione eccezionalmente piena e brillante, su carta vergellata con filigrana identificabile come “fiore di giglio in doppio cerchio”. Margini intonsi di 15-25 mm; al verso traccia di piega orizzontale e traccia di alone di umidità all’angolo superiore sinistro. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta