Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 551

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

[ Johann Heinrich Roos (1631 - 1685), Gaetano Magri ( - 1784), Georg Heinrich Schifflin (Augsburg, 1666 - 1745) ]

Avanzi dell'antichissimo e magnifico Anfiteatro vicino alla città di Pozzuolo. Da Gaetano Magri (notizie 1768-1784).

1768.

Acquaforte e bulino. mm 310x570. Foglio: mm 315x575. Tavola da Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma e Baja. Antiquitatum Puteolis Cumis Baiis existentium reliquiae di Paolo Antonio Paoli, volume pubblicato a Firenze o Napoli nel 1768 (Ferdinandi IV ann. IX), corredato di tavole realizzate da vari artisti fra i quali Francesco la Marra, Filippo Falciatore, Giovanni Battista Natali, Fedele Fischetti, e appunto Giovanni Volpato. SI AGGIUNGE: Georg Heinrich Schifflin (Augsburg 1666-1745), Ecce petunt rupes praeruptaq. saxa capellae, Sed bos hic optat fonte levare sitim Da Johann Heinrich Roos (1631-1685). Acquaforte e bulino. mm 419x334. Foglio: mm 423x335.

I opera: Bellissima impressione stampata con tonalità brillante su carta vergellata con filigrana “Pellegrino” ed iscrizione. Margini di 2-3 mm oltre la battuta della lastra. Traccia di piega centrale di legatura, rare fioriture e minimi aloni all’angolo superiore destro. Conservazione ottima. II opera: Rifilata all’interno dell’impronta al margine sinistro; di circa 2 mm i restanti. Al verso traccia di piega orizzontale centrale e di altra verticale, alcune macchie di foxing, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta