Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Anonimo della prima metà del XX secolo : La tomba del marinaio.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 573

Anonimo della prima metà del XX secolo

La tomba del marinaio.

1907.

Matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta grigia. mm 395x290. Datato in basso a destra a matita: “Genova 1907”. Sotto a penna: “Dono di Luigi Brignoli (?)”. Disegno di fine esecuzione, forse un’idea per un monumento funerario del cimitero monumentale di Staglieno. Non sappiamo se il nome del donatore non completamente decifrabile abbia a che fare col pittore Luigi Brignoli e se questi possa essere anche l’esecutore del disegno.

Base d'asta