Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luigi Ademollo  (Milano, 1764 - Firenze, 1849) : Leonida al passo delle Termopili avvisato che i persiani lo prendono alle spalle anima i suoi trecento compagni a morire prima d'abbandonare il posto.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 583

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Leonida al passo delle Termopili avvisato che i persiani lo prendono alle spalle anima i suoi trecento compagni a morire prima d'abbandonare il posto.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 325x480. Foglio: mm 400x510. Titolo inciso sotto entro riquadro. Ai lati del titolo: Ai lati del titolo: “Luigi Ademollo inv. e inc. – Presso la Società Calcografica in Firenze”. Margini dipinti a guazzo in azzurro. In cornice.

Lievi gore marginali, un piccolo foro, carta con ondulazioni.

Base d'asta
EUR 450,00