Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Pierre Fritel  (Parigi, 1853 - 1942) : S. Antonio da Padova.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 659

Pierre Fritel (Parigi, 1853 - 1942)

S. Antonio da Padova.

1895.

Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 580x285. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Anticamente incollato a passe-partout in cartone tagliato ad arco e decorato in oro. Bella composizione sacra di gusto simbolista e floreale vicina allo stile di Carlos Schwabe.

Base d'asta