Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Jules Joseph Garipuy  (Tolosa, 1817 - 1893) : Il trionfo di Diana.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 660

Jules Joseph Garipuy (Tolosa, 1817 - 1893)

Il trionfo di Diana.

1860.

Matita nera su carta avana. mm 760x565. Firmato e datato in basso a destra. Bella composizione vicina allo stile impetuoso di Eugène Delacroix di cui Garipuy fu amico.

Uniforme ingiallitura del foglio con piccole macchie sparse, danni ai margini, interamente incollato su cartone spesso.

Base d'asta