Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Autoritratto.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 641

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Autoritratto.

1913.

Acquaforte in sanguigna. mm 173x173. Foglio mm 183x183. Nell’inciso in basso a sinistra “R. D. M. F. fecit R. D. M F” e a d. “Demain je te dirai, mon âme, ou je te mene…”. Montata dall’artista in passe-partout di cartone dove ha apposta a matita la firma “R. D. M. Ferenzona”. M. Quesada, in Raoul dal Molin Ferenzona, catalogo mostra, Roma 1978, n. 102 elenca e riproduce un esemplare della stessa incisione, dedicata al fratello Fergan e datata in lastra 1913, che rispetto a questa presenta delle varianti e uno stato diverso della lastra (l’abito è scuro e il volto non ha il monocolo). I versi incisi sono tratti dalla lirica Le temps perdu del poeta parnassiano René-François Sully Prudhomme.

Bella impressione ricca di effetti plate-tone. Fioriture sparse al verso del foglio.

Base d'asta