Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luigi Dal Monte Casoni  (1881 - 1966) : Illustrazione.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 642

Luigi Dal Monte Casoni (1881 - 1966)

Illustrazione.

Penna, inchiostro di china,acquarello rosso e biacca. mm 130x180. Firmato in basso a destra e dedicato al verso in data 1911. llustratore per l'editoria e grafico pubblicitario. Ad inizio secolo è già direttore artistico della Tribuna Illustrata, collabora a varie testate giornalistiche come L'Avanti della Domenica, ed è copertinista per Il Giornalino della DomenicaLa Lettura e Il romanzo mensile. Nel 1912 a Milano tiene dei corsi serali di pubblicità organizzati dalla Camera di Commercio; poi emigra e lavora in Svizzera, Inghilterra, Canada e Stati Uniti. Qui, tra il 1919 e 1920, lavora con la nota agenzia pubblicitaria George Ethridge & Co., dove apprende le metodologie dell'arte pubblicitaria legata alla psicologia del consumatore. Rientrato in Italia, nel 1922, fonda la propria agenzia ACME, notissima per le campagne della Rinascente, di cui lancia varie iniziative inclusa quella di inserire bar e ristorante all'interno dei locali; e poi quelle di Cirio, Fernet Branca, Cinzano, Pirelli, etc. Per lui lavora anche Marcello Dudovich.

Base d'asta