Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Pattuglia in perlustrazione.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 656

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pattuglia in perlustrazione.

Litografia in bistro su carta leggera applicata. mm 192x267. Foglio: mm 315x378. Baboni-Malesci, CCX. Firmata nella lastra in basso a destra. Dalla serie 20 ricordi dal vero, 1884. Tiratura originale e coeva.

Lieve brunitura, un piccolo strappo sul margine sinistro.

Base d'asta