Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Crinolina.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Crinolina.

Litografia. mm 500x440. Foglio: mm 700x500. Iniziali “FN” in alto a destra nella matrice. Firmata a penna in basso a sinistra. Felice ripresa di un tema déco databile agli anni '50. Stampata a Faenza dalla Litografica S.p.A.

Perfetto esemplare.

Base d'asta