Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giuseppe Miti Zanetti  (Modena,  - Milano, 1929) : Canale della Pescheria a Chioggia.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 699

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Canale della Pescheria a Chioggia.

1889.

Acquaforte. mm 385x545. Foglio: mm 490x630. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: “5 – Giuseppe Miti Zanetti - Venezia 7.1”.

Un piccolo strappo nel margine superiore, sporadiche macchioline di foxing ai margini, sgoratura al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta