Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 713

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Caricatura di Angelo Musco in Pensaci Giacomino di Luigi Pirandello.

1938.

Carboncino, tempera e pastello. mm 240x185. Firmato e datato in basso a sinistra.In cornice.SI AGGIUNGE: Id., Caricatura di Gabriele Ferzetti in Casa Ricordi. Penna e inchiostro di china. mm 270x200. Firmato in basso a destra. In passe-partout di cartoncino.

Base d'asta