Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Vele romagnole (Cantiere a Rimini).  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 711

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-14.

Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x700. Firmata e numerata a matita dall'artista. Es. n. 19/50. Tiratura dell'artista databile agli anni '50 di un soggetto comparso precedentemente nella rivista “La Piê” (luglio 1922).

Strappetto di pochi mm sul margine laterale sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta