Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : La casa lunare o Antico Palazzo padovano.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 788

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

La casa lunare o Antico Palazzo padovano.

1942.

Acquaforte. mm 225x250. Foglio: 350x500. Firmata, titolata, datata e numerata a matita. Es. n. 68/100. Raro e ricercato esemplare di I stato. Nel 1961 l’artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari. Forse la più affascinante tra le incisioni di Zancanaro.

Attaccata con adesivo a passe-partout sul margine laterale destro.

Base d'asta