Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto di 3 legature settecentesche devozionali.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Lotto di 3 legature settecentesche devozionali.

Legatura settecentesca di formato in-folio in damasco verde montato su assi di legno con stemma nobiliare in stoffa cucito al centro del piatto anteriore, elaborati cantonali e fermagli in argento sbalzato; medaglione di soggetto religioso e fregio applicati rispettivamente al piatto posteriore e al dorso, anch'essi in argento sbalzato. SI AGGIUNGONO: 2 legature settecentesche di formato in-folio, entrambe in velluto cremisi su assi di legno con cantonali, placche centrali e placche alle due estremità del dorso in argento sbalzato; sguardie anch'esse in velluto rosso con bordura in nastro dorato.

Base d'asta
EUR 1.800,00