Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 792 LOTTI
Lotto 211

London: R.A. Sprigg, 1842.
In-folio (mm 540x360). Pagine [6], 12, con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 vedutina al frontespizio e [..]
Base d'asta
Lotto 212

In Venetia: Appresso Vincenzo Somasco, 1595.
In-4° (mm 200x145). Pagine [40], 958, 1 carta bianca in fine. Marca dello stampatore al frontespizio, ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 213
Tre libri sulla tecnica della pittura ad acquarello

L'art de laver, ou nouvelle maniere de peindre sur le papier suivant le coloris des desseins qu'on envoye à la cour.

A Lyon: chez Thomas Amaulry, 1687.
In-16° (mm 145x85). Pagine [22], 154, [2] con 1 tavola calcografica fuori testo. Esemplare leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 214

Navicula penitentie...

(Al colophon:) In Augusta vindelicor[um]: Johann Ottmar, 1511.
In-folio (mm 272x192). Carte [6], LXXX. Frontespizio in rosso e nero con grande legno di Hans Burgkmair colorato [..]
Base d'asta
Lotto 215

Il Petrarcha [...] nuovamente ristampato e con somma diligenza corretto et ornato di figure.

In Venetia: apresso Alessandro Griffio, 1581. (Al colophon): In Venetia: apresso Alessandro Griffio, 1582.
In-4° (mm 195x140). Pagine [28], 413 [i.e. 415]. Con 6 ampie vignette xilografiche interne al testo [..]
Base d'asta
Lotto 216

Della historia di Bologna, parte prima [...]. Con un catalogo de' sommi pontefici, imperatori romani & regi di Toscana.

In Bologna: per Giovanni Rossi, 1596.
In-folio (mm 290x210). Pagine [48], 612, [168]. Grande marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 217

Dell'istoria civile del regno di Napoli libri XV. Tomo I (-IV).

In Napoli: per lo stampatore Niccolò Naso, 1723.
4 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine [24], 534, 2 bianche; [8], 575, [1] bianca; [8], 566, 2 bianche; [8], [..]
Base d'asta
Lotto 218

Storia civile del regno di Napoli...Vol. I. (V).

Milano: coi tipi Borroni e Scotti succ. a V. Ferrario, 1844.
5 volumi in-8° (mm 205x135). Pagine [2], XII, 528, [2] con un ritratto dell'Autore in antiporta e doppio [..]
Base d'asta
Lotto 219

Physica.

Romae: typis HH. Corbelletti, 1653.
In-4° (mm 216x156). Pagine [8], 649 [i.e. 653], [43]. Marca gesuita al frontespizio e alcuni diagrammi astronomici [..]
Base d'asta
Lotto 220

Commentario delle cose di Ferrara et de principi de Este [...] tradotto per M. Lodovico Domenichi.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1556.
In-8° piccolo (mm 145x90). Pagine 231, [1]. Capilettera xilografici. Tracce di foxing ad alcune carte. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 221

De gli hecatommithi [...] parte prima (-seconda).

Nel Monte Regale: appreso Lionardo Torrentino, 1565.
2 volumi in-8° (mm 175x110). Pagine [14], 14, [18], 199, [5], 201-326, [6], 329-486, [6], 489-623, [5], 625-751, [..]
Base d'asta
Lotto 222

De gli hecatommithi [...]. Parte prima (-seconda).

In Vinegia: Appresso Girolamo Scotto, 1566.
2 volumi in-4° (mm 212x154). Pagine [16], 500; [12], 464. Marca dello stampatore al frontespizio e grandi [..]
Base d'asta
Lotto 223

De origine urbis Venetiaru[m].

Venetiis: 1534. (Al colophon: Impressum Venetiis per Bernardinum Benalium).
In-folio (mm 290x195). Carte [120]. Marca tipografica al frontespizio. Rarissime macchie, ma esemplare perfettamente [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 224

Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.
In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 439, [1] con 1 antiporta, 1 ritratto del Dedicatario e 1 dell'Autore in [..]
Base d'asta
Lotto 225

Le litanies de la Vierge. 48 lithographies enluminées de Mariette Lydis.

Paris: A. Blaizot et Fils, 1934.
In-4°(mm 285x230). Carte [103], a fascicoli sciolti. Con 48 litografie originali fuori testo di Mariette [..]
Base d'asta
Lotto 226

Dissertationes Camaldulenses in quibus agitur [...] De institutione Ordinis Camaldulensis [...] De aetate s.p. Romualdi [...] De visione scalae ejusdem, et habitus mutatione paetensa [...] De s. Petri Damiani, et Avellanitarum instituto Camaldulensi.

Lucae: typis Marescandoli, 1707.
In-4° (mm 270x185). Pagine [24], 120, 144, 160, 159, [1]. Fregio xilografico al frontespizio; altri legni [..]
Base d'asta
Lotto 227

Disputationes ad morborum historia et curationes facientes [...]. Tomus primus (-tomi septimi pars II).

Lausannae: Sumptibus Marci-Michael Bousquet, 1757-1760.
8 parti in 7 volumi in-4° (mm 272x220). Pagine [6], 639; [4], 704; [4], 652; [4], 814; [4], 784; [4], 848; [..]
Base d'asta
Lotto 228

Histoire du siege de Bolduc et de ce qui s'est passé es pais bas unis l'an 1629.

Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriorum 1631.
In-8° (mm 305x205). Pagine [8], 212, [4] con 5 tavole a piena pagina interne al testo e 5 tavole ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 229

De gli automati, overo machine se moventi, libri due, tradotti dal greco da Bernardino Baldi Abbate di Guastalla.

In Venetia: appresso Girolamo Porro, 1589.
In-4° (mm 155x210). Carte 43 [di 47], 1 bianca con 11 incisioni calcografiche nel testo e 11 xilografie [..]
Base d'asta
Lotto 230

In Bologna: [Carlo Zenero], 1647.
In-4° (mm 200x144). Pagine [8], 103, [9]. Stemma del Dedicatario inciso al frontespizio, capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 231

Gedani edita: autoris sumtibus typis Hunefeldianis, 1647.
In-folio (mm 343x225). Pagine [30], 563, [1] con 1 frontespizio figurato e 94 tavole (di 111) in 74 carte, il [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 232

[Emblemata imaginibus in aes incisis, notisque illustrata...]

[Antuerpiae: ex officina Hieronymi Verdussen, 1607.]
In-4° (mm 250x200). Pagine 210 [di 212], [1]. Con numerose illustrazioni a piena pagina incise in calcografia [..]
Base d'asta
Lotto 233

Opera. Vol I (-II).

Londini: aeneis tabulis incidit Iohannes Pine, 1733-37.
2 volumi in-8° (mm 145x235). Pagine [28], 264 con 4 tavole fuori testo; [22], 191, [16] con 5 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 234

[Lione]: apud Ioannem Durantium, 1585.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 168x100). Pagine 492, [16], 2 bianche; 11, [1], 4 bianche. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 235

Discorso [...] sopra l?opposizioni fatte all?Antichità toscane.

In Firenze: per Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1645.
In-4° (mm 210x150). Pagine XVI [di XIX], 1089 [i.e. 1079]. Numerosissimi errori di numerazione, esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 236

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1551.
In-folio (mm 315x213). Pagine [4], 96. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 237

Basileae: apud Io. Frobenium, 1524.
In-folio (mm 320x215). Pagine [60], 907 [i.e. 911], [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 238

In Venetia: per Gio. Giacomo Hertz, 1670-71.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [36], 274. SEGUE: Id. , I dieci ultimi libri [...] [..]
Base d'asta
Lotto 239

Lutetiae: ex officina Michaelis Vasvosani, 1553.
In-8° (mm 165x108). Pagine [40], 509, [43]. Capilettera incisi in legno. Ottimo esemplare, con occasionali [..]
Base d'asta
Lotto 240

(Al colophon:) Brixiae: ab Angelo & Iacobo Britannicis fratribus, 1501.
In-folio (mm 298x205). Carte [6], CXXXVIII. Qualche arrossatura e fioritura sparsa, lievi gore d'acqua marginali, [..]
Base d'asta
211 / 240  di 792 LOTTI