Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 225

Godoy Armand

[ Mariette Lydis (Vienna, 1890 - Parigi, 1970) ]

Le litanies de la Vierge. 48 lithographies enluminées de Mariette Lydis.

Paris: A. Blaizot et Fils, 1934.

In-4°(mm 285x230). Carte [103], a fascicoli sciolti. Con 48 litografie originali fuori testo di Mariette Lydis, colorate e miniate a pochoir da Jean Saude. Esemplare n. 64 su una tiratura complessiva di 131 copie, uno dei 115 su papier de Rives. Brossura editoriale contenuta entro chemise e custodia in cartonato dorato.

Splendida edizione, uno dei capolavori illustrati da Mariette Lydis.

Base d'asta