Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 224

Giustiniani Bernardo

Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.

In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 439, [1] con 1 antiporta, 1 ritratto del Dedicatario e 1 dell'Autore in principio di volume, il tutto in calcografia. Testatine, capilettera e finalini incisi in legno, illustrazioni xilografiche nel testo. Macchie marginali alla carta di ritratto dell'Autore, altre leggere gore alle prime carte ma per il resto esemplare completo e in buone condizioni. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo impresso in oro su tassello di pelle al dorso. Sguardie rinnovate. Ex-libris al verso dell'antiporta.

Prima edizione. Incisioni disegnate da Isabella Piccini e realizzate da Giovanni Antonio Lazzari. Graesse III, 90.

Base d'asta