Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 223

Giustiniani Bernardo

Venezia

De origine urbis Venetiaru[m].

Venetiis: 1534. (Al colophon: Impressum Venetiis per Bernardinum Benalium).

In-folio (mm 290x195). Carte [120]. Marca tipografica al frontespizio. Rarissime macchie, ma esemplare perfettamente conservato. Legatura moderna in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso. Tagli rossi, contropiatti in carta marmorizzata. Al contropiatto anteriore due ex-libris: Ugo Ojetti e Gerolamo Marcello del Maino. SI AGGIUNGE: Marcello Pietro, Vite de' prencipi di Vinegia [...] tradotte in volgare da Lodovico Domenichi. In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1557. In-4° (mm 210x152). Pagine [8], 191, [25]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Restauro all'angolo superiore esterno della carta +2 con perdita di alcune lettere integrate a mano, uno strappo con perdita parziale di testo alla carta 2A, qualche leggera gora d'acqua e macchia sparsa. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati.

Lotto di due opere di storia veneziana. I opera: Cicogna 580; II opera: Prima edizione, nella traduzione di Ludovico Domenichi, del De vitis principum et gestis Venetorum liber, interessante saggio biografico e storico sulle vite dei Dogi di Venezia. Adams, M-533; Haym I, 1703 già nel 1771 definiva il libro «assai raro»; manca a Soranzo e Cicogna.

Base d'asta
EUR 1.300,00