Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 222

Giraldi Giambattista

De gli hecatommithi [...]. Parte prima (-seconda).

In Vinegia: Appresso Girolamo Scotto, 1566.

2 volumi in-4° (mm 212x154). Pagine [16], 500; [12], 464. Marca dello stampatore al frontespizio e grandi capilettera figurati incisi in legno. Esemplare leggermente rifilato, con fioriture e qualche forellino di tarlo riparato in fine del secondo volume; una lacuna nell'angolo di carta s5 del primo volume con perdita di testo, restituito in forma manoscritta ma buona copia. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Note di possesso settecentesche e ottocentesche al foglio di guardia e al frontespizio.

Seconda edizione. Haym 27: «edizione mancante di tutte le dedicatorie particolari di ciascuna Novella [...]. È peraltro migliore di quelle si fecer dappoi». Vedi lotto precedente.

Base d'asta