Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 235

Inghirami Curzio

Toscana

Discorso [...] sopra l?opposizioni fatte all?Antichità toscane.

In Firenze: per Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1645.

In-4° (mm 210x150). Pagine XVI [di XIX], 1089 [i.e. 1079]. Numerosissimi errori di numerazione, esemplare scompleto del fascicolo b in principio di volume e con difetti e mancanze marginali, talvolta con perdita di testo, alle carte dei fascicoli 6b-6f. Gore e macchie alle pagine. Legatura coeva in piena pergamena con titolo e notazioni manoscritte al dorso e ai piatti. Moltissime notazioni manoscritte di poco successive alla stampa, perlopiù di commento e correzione al testo. Lunga nota manoscritta alla carta di guardia anteriore. Al frontespizio nota di possesso del conte Lisci; probabilmente è sua la mano di commento all'opera.

Base d'asta