Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 234

Hotman François

[Lione]: apud Ioannem Durantium, 1585.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 168x100). Pagine 492, [16], 2 bianche; 11, [1], 4 bianche. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera e ornamenti tipografici al testo incisi in legno. Lievi bruniture, un trascurabile restauro nell'angolo superiore di poche pagine, due carte con il margine superiore leggermente rifilato. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titoli impressi in oro su tasselli al dorso. Cuffie e cerniere usurate. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Manca ad Adams, che censisce l'edizione dello stesso anno sempre a Lione ad opera di Laimaire (Adams H-1074).

Base d'asta