Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 233

Horatius Flaccus Quintus

[ John Pine ]

Opera. Vol I (-II).

Londini: aeneis tabulis incidit Iohannes Pine, 1733-37.

2 volumi in-8° (mm 145x235). Pagine [28], 264 con 4 tavole fuori testo; [22], 191, [16] con 5 tavole fuori testo. Interamente realizzato in calcografia. Bell'apparato decorativo, con numerosissime testatine, capilettera e finalini incisi, oltre a numerose illustrazioni interne alle pagine. Al secondo volume un piccolo foro di tarlo al margine inferiore della prima metà dei fascicoli, senza perdite; un secondo foro, restaurato, alla seconda metà delle carte, ma nel complesso buon esemplare, ad ampi margini e ben conservato. Legatura in pieno vitello nocciola con cornici di duplici filetti impresse in oro ai piatti; titolo in oro su tassello al dorso, comparti decorati. Unghiature dorate. Solo minime rotture alle cerniere. Al contropiatto anteriore di entrambi i volumi ex-libris Richard Boyle Bernard.

Opera bella e ricercata soprattutto per il numero e la qualità delle incisioni, oltre che per la nitidezza dei caratteri, interamente stampate in calcografia. La nostra copia corrisponde alla seconda tiratura della prima edizione, come si evince dalla presenza della dicitura "potest" corretta alla pagina 108 del secondo volume in luogo dell'errato "post est"; si veda Lowndes IV, 1113, che puntualizza: «An edition more remarkable for its beauty of engraving than for the correctness of its text»; Brunet III, 320; Cohen-Ricci 497: «Ouvrage très recherché».

Base d'asta