Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 232

Horatius Flaccus Quintus

[ Otto van Veen ]

[Emblemata imaginibus in aes incisis, notisque illustrata...]

[Antuerpiae: ex officina Hieronymi Verdussen, 1607.]

In-4° (mm 250x200). Pagine 210 [di 212], [1]. Con numerose illustrazioni a piena pagina incise in calcografia interne al testo. Scompleto della carta di frontespizio e della carta 2D4, bianca. Bruniture omogenee, pagine preliminari con pecette, rinforzi e restauri marginali ad alcune carte, una gora d'acqua al fascicolo M e alcune macchie d'inchiostro. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte. Piatti in cartonato. Titolo impresso in oro su tassello al dorso. Rotture a cerniere e cuffie, lavori di tarlo ai piatti, punte leggermente spellate.

Prima rara edizione con le belle incisioni realizzate a partire da disegni di Otto van Veen. Cicognara 1970: «con 103 tavole di bell'intaglio».

Base d'asta