Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 231

Hevelius Johannes

[ Jeremias Falck (1619 - 1677), Adolf Boy ]

Gedani edita: autoris sumtibus typis Hunefeldianis, 1647.

In-folio (mm 343x225). Pagine [30], 563, [1] con 1 frontespizio figurato e 94 tavole (di 111) in 74 carte, il tutto finemente inciso in rame; una delle tavole con volvella. Frontespizio tipografico in inchiostro rosso e nero. Esemplare scompleto del ritratto e di 17 tavole, incluse le 3 a doppia pagina, le prime e le ultime 3 carte rimontate su brachette. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, dorso della precedente legatura ottocentesca conservato e con titoli impressi in oro. Bolli di antica possessione non più distinguibili al frontespizio tipografico e a quello inciso.

La prima e più importante opera di Hevelius, risultato di quattro anni di osservazioni; per l'accuratezza scientifica e la bellezza delle illustrazioni che mostrano la luna in tutte le sue fasi, questo atlante gli valse il titolo di fondatore della topografia lunare: «it attempted nothing less than the most complete description in text and image of the lunar face and nearly all other telescopic phenomena of the day» (Montgomery 174). La Selenographia si apre con una parte dedicata alle lenti, ai telescopi e all'arte di costruirli, e in quest'opera l'Autore include anche le osservazioni sulle macchie lunari e accurate descrizioni dei pianeti. Notevole l'apparato iconografico: ad eccezione del frontespizio e del ritratto (che manca alla nostra copia) tutte le tavole sono state disegnate e incise da Hevelius. Il frontespizio, raffigurante Alhazen e Galileo sormontati dalla Contemplatio che si libra in aria fra il Sole (con le macchie solari ben in evidenza) e la Luna tenendo in mano un telescopio, è stato inciso in rame da Jeremias Falck su disegno di Adolf Boy; in basso vi è una vedutina di Danzica. Cfr. Brunet III, 150; Cinti 120; Graesse III, 267; Honeyman 1642; Houzeau-Lancaster 1252.

Base d'asta
EUR 3.500,00