Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 236

Ioannes Philoponus

[ Jean de Jandun ]

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1551.

In-folio (mm 315x213). Pagine [4], 96. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine. Pecetta di rinforzo nel margine interno del frontespizio, lavori di tarlo anche riparati nell'angolo superiore esterno di alcune carte iniziali. Legatura coeva in piena semifloscia con titoli manoscritti al dorso; piccola lacuna reintegrata al piatto posteriore e altri minimi difetti. SI AGGIUNGE: Jean de Jandun, Super libros Aristotelis de anima subtilissimae quaestiones... Venetiis: apud Iuntas, 1552 (Al colophon:) Venetiis: apud haeredes Lucaentonii Iuntae, 1551. In-folio (mm 318x224). Carte [12], 107, senza l'ultima carta bianca. Marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca in fine. Carta 103 proveniente da altro esemplare e un po' più corta di margini e perdita di poche lettere di testo per erosione della carta nel fascicolo i, ma esemplare discreto. Legatura coeva in piena pergamena floscia, allentata e un po' rovinata.

Base d'asta
EUR 450,00