Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 237

Iosephus Flavius

[ Tyrannius Rufinus ]

Basileae: apud Io. Frobenium, 1524.

In-folio (mm 320x215). Pagine [60], 907 [i.e. 911], [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta più grande in fine. Graziosi capilettera xilografici figurati su sfondo nero. Esemplare leggermente rifilato, con minima perdita delle postille manoscritte a margine, e con lavori di tarlo lontani dal testo a molte pagine; alcune fioriture e arrossature sparse. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli dorati entro tassello applicato al dorso; rottura alla cerniera posteriore, punte inferiori un po' rovinate e altri minimi segni di usura. Molte glosse di antica mano al testo, e censura a carta Eee7r, contenente il testo De Machabaeis rivisto da Erasmo.

Prima edizione frobeniana in latino dell'intera opera di Iosephus Flavius. Cfr. Adams J-356; Fürst II, 120; Hoffmann II, 449.

Base d'asta