Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 240

Iuvenalis Decimus Iunius

[ Giovanni Britannico ]

(Al colophon:) Brixiae: ab Angelo & Iacobo Britannicis fratribus, 1501.

In-folio (mm 298x205). Carte [6], CXXXVIII. Qualche arrossatura e fioritura sparsa, lievi gore d'acqua marginali, svariati piccoli forellini di tarlo nel testo, poche macchie d'inchiostro nel testo, in un caso con conseguente minima lacuna, e angoli esterni delle ultime dieci carte ricostruiti. Legatura antica in piena pergamena rigida rimontata e restaurata. Numerose glosse di antica mano al testo, leggermente rifilate. Timbro di collezione privata e nota di possesso cassate al frontespizio.

Prima rara edizione con il commento di Giovanni Britannico. Cfr. Adams J-749; Graesse III, 518.

Base d'asta