Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 241

Abba Florensis Joachim

[ Girolamo Porro, Gabriele Barri ]

Venetiis: Apud Hieronymum Porrum, 1589.

In-4° (mm 186x140). Carte [72] (mancano le ultime 2 bianche). Frontespizio inciso in rame, testo bilingue, 34 incisioni in rame, di cui 2 a piena pagina, lungo il testo. Qualche brunitura e minimi difetti al frontespizio. Legatura in mezza pergamena settecentesca con titoli in oro su tassello e fregi in oro al dorso. Antichi timbri di possesso al frontespizio, note manoscritte parzialmente rifilate ad alcune carte.

Edizione che si distingue nel vasto panorama delle stampe dei Vaticinia non solo per la ricchezza e finezza dell'apparato iconografico intagliato dal Porro, ma anche perché qui è per la prima volta pubblicata la vita di Gioacchino da Fiore, tratta dal De antiquitate et situ Calabriae del francescano Gabriele Barri. Biblioteca Esoterica, 2279: «Edition très rare, avec texte bilingue, surtout intéressante pour son illustration qui comporte un titre-frontispice et 34 figures [...] toute forte curieuses et servant d'emblèmes et d'explications aux diverses prophéties de Joachim de Flore sur les Papes, parmi lesquelles la 19e Confusio et error viciabitur semble faire allusion à la Révolution française»; Caillet II, 5541 (nota).

Base d'asta