Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 216

Ghirardacci Cherubino

Bologna

Della historia di Bologna, parte prima [...]. Con un catalogo de' sommi pontefici, imperatori romani & regi di Toscana.

In Bologna: per Giovanni Rossi, 1596.

In-folio (mm 290x210). Pagine [48], 612, [168]. Grande marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini incisi in legno alle pagine. Testo inquadrato entro semplice cornice a filetto singolo. Alcune pagine occasionalmente brunite, minimi difetti all'ultima carta di testo e altre trascurabili mende. Legatura in pieno vitello nocciola alle armi cardinalizie impresse in oro al centro dei piatti e riquadrate da cornici di duplici filetti. Titolo e decorazioni ai comparti del dorso a 6 nervi. Tagli spruzzati in rosso. Rotture e mancanze a cuffie e cerniere, spellature ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Historia di vari successi d’Italia e particolarmente della città di Bologna avvenuti dall’anno 1321 fino al 1425… In Bologna: per Giacomo Monti, 1669. In-folio (mm 285x205). Pagine [16], 648, [184] con fregio xilografico al frontespizio e testo inquadrato entro cornice di singolo filetto. Piccoli forellini di tarlo marginali alle prime carte, sporadiche fioriture. Legatura in pieno vitello color nocciola con titolo e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervetti e cornici di duplici filetti impresse in oro ai piatti. Fori di tarlo lungo le cerniere e ai piatti, piccole mancanze alle cuffie. Spellati gli angoli superiori.

I OPERA: Prima edizione. II OPERA: Seconda edizione della Historia di Bologna parte seconda (I edizione 1657) con ricomposizione delle carte preliminari e dei bifolii, l'opera maggiore dell'Autore, erudito e storico bolognese del secolo XVI. Dei tre volumi previsti, ne furono pubblicat solo due (rispettivamente nel 1596 e nel 1657); il terzo volume comparve nel 1758 ma fu distrutto per volere della famiglia, fatta eccezione per una copia, e poi ripubblicato nel 1932.

Base d'asta