Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 217

Giannone Pietro

Napoli, Regno di Napoli

Dell'istoria civile del regno di Napoli libri XV. Tomo I (-IV).

In Napoli: per lo stampatore Niccolò Naso, 1723.

4 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine [24], 534, 2 bianche; [8], 575, [1] bianca; [8], 566, 2 bianche; [8], 502, [40]. Marca xilografica a tutti i frontespizi. Esemplare scompleto del ritratto di Carlo V (presente in alcuni volumi). Bruniture e fioriture diffuse alle carte. Bella legatura settecentesca in pieno vitello nocciola a due colori con cornici ai piatti riquadrate da duplici filetti impressi a secco e piccoli fregi fitomorfi. Titolo e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati. Abrasi i piatti. SI AGGIUNGE: Trattato di accomodamento tra la santa sede e la corte di Napoli. Napoli: nella regia stamperia, s.d. [ma post 1742]. In-4° (mm 275x205). Pagine 106, [2]. Foxing a parte delle pagine. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

I OPERA: Rara edizione originale posta immediatamente all'Indice. Proprio a causa di quest'opera il Giannone venne imprigionato fino alla morte. Giustiniani II, 83; Graesse III, 79; Soria I, 285.

Base d'asta