Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 218

Giannone Pietro

Napoli, Regno di Napoli

Storia civile del regno di Napoli...Vol. I. (V).

Milano: coi tipi Borroni e Scotti succ. a V. Ferrario, 1844.

5 volumi in-8° (mm 205x135). Pagine [2], XII, 528, [2] con un ritratto dell'Autore in antiporta e doppio frontespizio (uno calcografico e uno tipografico); 514 con tavola in principio di volume; 552 con una tavola in principio di volume; 636 con una tavola in principio di volume; 480 con una tavola fuori testo. Tutte le illustrazioni sono protette da veline. Alcune fioriture e bruniture occasionali a fascicoli sparsi, strappetti marginali concentrati nel primo volume, ma nel complesso esemplare in buone condizioni. Legatura coeva in mezzo vitello nocciola con punte in pergamena e piatti in percallina rossa. Titoli in oro su tassello. Tagli spruzzati in azzurro. Alcune lievi spellature, per il resto volumi ben conservati.

Base d'asta