Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 212

Garzoni Tommaso

In Venetia: Appresso Vincenzo Somasco, 1595.

In-4° (mm 200x145). Pagine [40], 958, 1 carta bianca in fine. Marca dello stampatore al frontespizio, ripetuta più piccola al colophon, capilettera e finalini, il tutto inciso in legno. Esemplare con bruniture, talvolta intense, lievi ma ampie gore d'acqua e tracce di muffa. Legatura coeva in pergamena molle con risvolti, titoli manoscritti al dorso, lacerti di legacci e altri minimi difetti.

Seconda edizione, accresciuta di annotazioni. Cfr. Gamba 1415: «Per le voci d'arti e mestieri può quest'Opera consultarsi con profitto [...] ed è libro del quale si può far maggior uso che altri non crede».

Base d'asta