Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 213

Tre libri sulla tecnica della pittura ad acquarello

Gautier Henry

[ Marc Antoine Laugier ]

L'art de laver, ou nouvelle maniere de peindre sur le papier suivant le coloris des desseins qu'on envoye à la cour.

A Lyon: chez Thomas Amaulry, 1687.

In-16° (mm 145x85). Pagine [22], 154, [2] con 1 tavola calcografica fuori testo. Esemplare leggermente corto di margini. Legatura in piena pelle bazzana con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti e tagli spruzzati. Punte stanche. Una nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE; Id., L'art de laver, ou nouvelle maniere de peindre sur le papier...A Brusselle, chez Francois Foppens, 1708. In-16° (mm 150x80). Pagine [8], 120 con 1 tavola calcografica fuori testo. Alcune pagine brunite. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Rotture e mancanze a cuffie e cerniere, leggermente spellate le unghiature. SI AGGIUNGE: Laugier Marc Antoine, Maniere de bien juger des ouvrages de peinture...A Paris: chez Claude-Antoine Jombert, 1771. In-12° (mm 165x96). Pagine XII, 274, [2]. Piccola xilografia al frontespizio. Arrossature sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in carta e titolo dorato su tassello al dorso. Note di possesso al contropiatto e al frontespizio, un timbro a secco alle prime carte e un timbro al piatto anteriore e alle carte di guardia.

I OPERA: Prima edizione. Cfr. Cicognara 132.

Base d'asta