Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 211

Gandy Michael, Baud Benjamin

[ John Britton ]
Inghilterra

London: R.A. Sprigg, 1842.

In-folio (mm 540x360). Pagine [6], 12, con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 vedutina al frontespizio e 40 tavole litografiche, delle quali 16 vedute su fondo seppia protette da veline. Bruniture e arrossature sparse. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela verde e un'ampia impressione in oro al piatto anteriore, raffigurante il castello sormontato dalle armi reali. Piatti e dorso lisi.

Prima edizione. Le splendide tavole riproducono piante, prospetti, dettagli e vedute (quest'ultime su fondo seppia) delle varie parti del castello di Windsor dopo i lavori di restauro protrattisi dal 1824 al 1836; commissionato da Giorgio IV a Wyatville, il restauro portò a singolari e significative trasformazioni di intere parti dell'edificio, ridisegnate in stile gotico. Nell'elenco delle tavole sono incluse anche la vedutina al frontespizio (tavola XLII) e una pianta incisa nel testo (tavola XLI).

Base d'asta