Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 227

Haller Albrecht (von)

[ Louis Martin Roch Joubert ]

Disputationes ad morborum historia et curationes facientes [...]. Tomus primus (-tomi septimi pars II).

Lausannae: Sumptibus Marci-Michael Bousquet, 1757-1760.

8 parti in 7 volumi in-4° (mm 272x220). Pagine [6], 639; [4], 704; [4], 652; [4], 814; [4], 784; [4], 848; [4], 878, 2 bianche con 34 tavole numerate I-XXXIII (doppia la 32) incise in rame in 33 carte fuori testo, molte ripiegate; posposte nel sesto tomo le tavole nn. 18 e 21. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, molti finalini xilografici. Esemplare in barbe, con uno strappo a una carta del secondo volume, bruniture a qualche fascicolo, più intense e accompagnate da gore d'acqua marginali nel settimo volume. Legatura coeva in cartonato ricoperto da carta xilografata con titoli su tassello cartaceo al dorso.

Prima edizione. Cfr. Blake 195; Castiglioni, 610-611; Walleriana 3998; Wellcome III, 199.

Base d'asta