Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 228

Heinsius Daniel

[ Cornelis Claesz Duysend ]
Boscoducale

Histoire du siege de Bolduc et de ce qui s'est passé es pais bas unis l'an 1629.

Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriorum 1631.
In-8° (mm 305x205). Pagine [8], 212, [4] con 5 tavole a piena pagina interne al testo e 5 tavole ripiegate fuori testo, tutte incise in calcografia. Frontespizio inciso in rame e belle iniziali xilografiche. Fioriture e bruniture sparse, uno strappo marginale ad una delle carte ripiegate e qualche occasionale mancanza nel margine superiore delle carte, senza perdite. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso di mano antica al frontespizio.

Prima edizione francese della relazione della Presa di Boscoducale avvenuta per mano di Federico Enrico d'Orange nel 1629: nel volume l'assedio, divenuto famoso nella storia della strategia militare, è accompagnato nella narrazione da molte belle tavole che riproducono le piante dei fortini e le carte dei luoghi interessati. Il frontespizio calcografico è invece inciso da Cornelis Claesz Duysend.

Base d'asta