Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 1

Raccolta di 9 documenti pergamenacei e 1 cartaceo.

XIII-XV secolo.

Manoscritti a inchiostro seppia. Le pergamene sono conservate in una legatura in pelle; più volte ripiegate, sono precedute da una descrizione in latino del XVII-XVIII secolo su carta con filigrana. Il quaderno contiene anche circa 30 carte bianche in perfetto stato. Fogli pergamenacei nel complesso ben conservati. Dimensioni del quaderno: 300x200 mm. Dimensioni varie delle pergamene.

Si tratta di ratifiche, vendite e rinnovi di investiture feudali. Grafie gotiche corsive e cancelleresche. Il documento più antico è del 1272, il più recente dell'anno 1500. Con signa tabellionis.

Base d'asta