Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 25
Siena

Statutorum civitatis Senarum. Distinctio prima.

1580 ca.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 303x205). Pagine [4] (la prima bianca), 314, 6 bianche, [19], 7 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in pergamena molle con titoli ormai sbiaditi al dorso, un po' allentata internamente e con restauri al dorso.

Copia manoscritta probabilmente tardo-cinquecentesca della Prima distinzione dello Statuto del Comune di Siena, riformato e emendato da dodici cittadini nel 1544. Per gli statuti a stampa di Arezzo, Lucca, Novara e Urbino si vedano i lotti 88-91.

Base d'asta