Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Manoscritto erotico tibetano.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 55

con splendide 10 miniature erotiche

Manoscritto erotico tibetano.

Non datato [ma XX secolo].

Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 243x1740). Scritto recto e verso in inchiostro nero, specchio di scrittura incorniciato da duplice filetto in inchiostro rosso e 10 splendide miniature di soggetto erotico. In alcuni punti l'inchiostro è sbiadito, a volte a causa di lievi gore d'acqua, altre sembrerebbe per correzioni al testo. Le due estremità del manoscritto, colorate in marrone, fungono da brossura.

Base d'asta