Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Manoscritto tibetano di preghiere.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 54

Manoscritto tibetano di preghiere.

XX secolo.

Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 145x2800). Scritto recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato da duplice filetto in inchiostro rosso. Minimi difetti. Legatura in piena pelle, lievemente lisa.

Base d'asta